«Краснодар» в Европе совсем плох. Четвертое поражение подряд — теперь дома от «Хетафе»

0:5. Первый матч «Краснодара» в Лиге Европы забыть почти невозможно. «Базель» отгрузил нашему клубу пятерку. Пережив такое, надо не смотреть стебные мемы в соцсетях, а отмазываться. «Хетафе» дома — соперник для этого относительно подходящий. Да, клуб Ла Лиги, но ничего особенного в нем нет. После швейцарского коллапса «Краснодар» имел реальный шанс успешно сыграть в Европе.

Вот состав этого самого «Хетафе». Мало известных фамилий, но есть неплохие игроки — арендованный у «Челси» дриблер Кеннеди, скажем. Ну и винтажные, не слишком испанские 4-4-2.

У «Краснодара» тоже имелась основа. Берг, закинувший два гола ЦСКА, — в старте. В Европе шведу тоже пора бы забить. Джокер Шапи вышел сразу же, Ари — в запасе.

Но первый тайм точно не был реабилитацией. Скорее, наоборот — тоской. Для российских болельщиков. «Хетафе» контролировал все — матч, мяч, счет, что там еще можно контролировать. 8-1 по ударам в первом тайме в пользу гостей. Тот случай, когда статистика не врет, — «Краснодара» на поле не было. 32-летний испанский форвард Анхель, всю жизнь скитавшийся по скромным командам, открыл счет после потери Ольсона. Но могли спокойно забивать и Ньом, и Тимор, и не только они.

«Краснодар» же почти не атаковал. Примитивные забросы на Берга — и все. 0:1 по первому тайму — это замечательно. Вот реально замечательно. Хотя бы оставались шансы прийти в себя во втором.

«Краснодар» и пришел. Вроде бы. Хотя бы такой испанской доминации уже точно не было. Мощно вошел в игру Ари — постоянно отыскивал свободные зоны, выдумывал креативные решения или просто лупил по воротам. Он минут за 10 сделал на поле больше, чем все его партнеры за 45 первой половины.

Но позитивный старт сломался о Маркуса Берга. Во всех смыслах — швед и момент отличный в гол не трансформировал, а потом при штрафном у своих ворот упустил Анхеля. Издевательски банальный гол со стандарта — и вдруг 2:0. Хотя во втором тайме «Краснодар» смотрелся прилично.

Окей, не бросил играть, как с тем же «Базелем» в последние минуты. Окей, Ари в режиме соло создал гол и реанимировал интригу. 1:2 на 69-й. Окей, «Краснодар» рубился до последних минут, закидал штрафную соперника кроссами, а у «Хетафе» две желтые схватил опорник Тимон. Окей, Берг даже имел момент, но… Вы понимаете, Берг. Главное, что «Краснодар» снова не добился результата, — очередное евро-поражение клуба Галицкого.

2:14 — это общий счет четырех стартовых матчей ЦСКА и «Краснодара» в Лиге Европы. Ладно бы такое было в Лиге чемпионов, но в ЛЕ, против совершенно не топовых соперников… Печаль.

Мы все любим изысканный (не сегодня) футбол «Краснодара» и академию, созданную Галицким. Но грустная правда — в Европе команда в этом сезоне ужасна. Да, здорово, что прошли «Порту», только в Лигу чемпионов-то все равно не попали. А так у «Краснодара» уже четвертое поражение подряд в еврокубках. Ну и второе в Лиге Европы — последнее место в группе и разница 1:7. Да уж.

Голы: Родригес, 36 (0:1); Родригес, 61 (0:2); Ари, 69 (1:2).Удаление: Тимор, 81 (Хетафе).

Голы: Видмер, 20 (0:1); Пармак, 26 (1:1); Соса, 78 (2:1); Окафор, 80 (2:2).

Таблица группы С: 1. «Хетафе» — 6; 2. «Базель» — 4; 3. «Трабзонспор» — 1; 4. «Краснодар» — 0.